Selasa, 23 Agustus 2016

RPP KURIKULUM 2013 AQIDAH AKHLAK KELAS 1 MI



MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan      :  MADRASAH IBTIDAIYAH NEGERI
Mata pelajaran             :  Akidah Akhlak
Kelas/semester            :  I/1
Peretmuan ke-             :  1
Materi pokok               : Rukun Iman
Alokasi waktu             : 4 Jp / 4X 35 menit ( 2 pertemuan)
a)    KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
3.      Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.   Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

b)   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Meyakini rukun iman
1.2. Membiasakan berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman
1.3. Mengenal enam rukun iman
            1.3.1. Menjelaskan pengertian dasar rukun iman
1.3.2. Menyebutkan macam rukun iman
1.3.3. Menjelaskan rukun iman
1.3.4. Menjelaskan ciri-ciri orang yang beriman
1.4. Menunjukkan perilaku beriman kepada enam rukun iman
            1.4.1. Melafalkan rukun iman dengan benar
1.4.2. Menuliskan rukun iman

c)    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini tentang rukun iman dengan benar.
2.      Melalui ceramah peserta didik dapat menjelaskan pengertian dasar rukun iman dengan benar
3.      Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang beriman dengan tepat
4.      Melalui Tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan masing-masing rukun iman dengan benar dan urut.
5.      Melalui drill , peserta didik dapat melafalkan rukun iman dengan benar dan urut.
6.      Melalui modeling peserta didik dapat menuliskan 6 rukun iman

d)   MATERI PEMBELAJARAN
Rukun Iman ada 6.
·         Iman kepada Allah
·         Iman kepada Malaikat Allah
·         Iman kepada Kitab Allah
·         Iman kepada Rasul Allah
·         Iman Kepada Hari Kiamat
·         Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah )

e)    METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, Tanya jawab, resitasi, modeling,

f)    MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media:  video, laptop, gambar
2.      Alat/Bahan: kertas asturo, spidol, benang, gunting
3.      Sumber Pembelajaran: Buku Paket, lingkungan, pengalaman siswa, internet

g)    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·         Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa  dan menyapa mereka penuh kehangatan
·         Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
·         Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak/menyanyi
·         Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses pembelajaran.
·         Guru membentuk kelompok diskusi.
          b.  Kegiatan Inti
·         Mengamati
Ø  Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.
·         Menanya
Ø  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang tayangan  tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
Ø  Guru menanyakan kepada peserta didik tentang macam rukun iman (biasanya ada beberapa anak yang memang sudah pernah hafal)

·         Eksplorasi
Ø  Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk mengurutkan 6 rukun iman yang diberikan guru secara acak.
Ø  Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali rukun iman secara urut
·         Mengasosiasi
Ø  Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan urutan 6 rukun iman
Ø  Dengan kelompoknya peserta didik menyusun urutan rukun iman dengan benar
·         Mengkomunikasi
Ø  Masing-masing kelompok mempresentasikan dan dilanjutkan dengan menempel hasil diskusinya.
b.      Penutup:
Ø  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø  Guru mengadakan tes lisan
Ø  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Ø  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Ø  Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan.
Pertemuan II
c.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·         Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa  dan menyapa mereka penuh kehangatan
·         Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
·         Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan tepuk:
Tepuk rukun iman plok plok plok

Satu plok plok plok allah
Dua plok plok plok malaikat
Tiga plok plok plok kitab
Empat plok plok plok rasul
Lima plok plok plok kiamat
Enam plok plok plok takdir

·         Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses pembelajaran.
·         Guru membentuk kelompok diskusi.
          b.  Kegiatan Inti
·         Mengamati
Ø  Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.
·         Menanya
Ø  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang tayangan  tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
·         Eksplorasi
Ø  Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi tentang pengertian masing-masing rukun iman.
Ø  Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali pengertian masing-masing rukun iman
·         Mengasosiasi
Ø  Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan pengertian masing-masing rukun iman
Ø  Dengan kelompoknya peserta didik dapat membuat peta konsep tentang pengertian masing-masing rukun iman
·         Mengkomunikasi
Ø  Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dan dilanjutkan  dengan menerima tanggapan dari kelompok lain

d.      Penutup:
Ø  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø  Guru mengadakan tes tulis
Ø  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Ø  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Ø  Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan.
h)   PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk Uraian
1.      Jelaskan pengertian rukun iman!
2.      ( Dengan disajikan 4 ganbar yang berbeda) Perhatikan gambar di samping!
Tunjukkan dengan menuliskan kode gambar mana yang menun jukkan cirri-ciri orang beriman!

3.      Tuliskan rukun iman secara urut!
4.      Jelaskan dengan gambar masing-masing rukun iman! ( Disajikan 6 gambar yang menunjukkan rukun iman)
Kunci Jawaban:
1.      Rukun iman adalah dasar kepercayaan
2.      Ciri-ciri orang beriman terdapat pada gambar 2 dan 4
3.      Rukun iman ada 6:
Iman kepada Allah
Iman kepada Malaikat Allah
Iman kepada Kitab Allah
Iman kepada Rasul Allah
Iman Kepada Hari Kiamat
Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah )
                        4.          Gambar 1 : menunjukkan iman kepada Allah
                                     Gambar 2 : menunjukkan iman kepada Malaikat Allah
                                    Gambar 3: menunjukkan iman kepada Kitab Allah
                                     Gambar 4 : menunjukkan iman kepada  Rasul  Allah
                                     Gambar 5 : menunjukkan iman kepada Hari Kiamat
                                     Gambar 6 : menunjukkan iman kepada Qada’ dan Qadar Allah

Penskoran:
Skor 4, jika jawaban semua benar
Skor 3, jika 3 jawaban yang benar
Skor 2, jika 2 jawaban yang benar
Skor 1, jika 1 jawaban yang benar

                        Skor perolehan
Nilai =         ------------------------- X 4
                        Skor maksimal

            2. Unjuk kerja

NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
KETEPATAN
KECEPATAN
KERJASAMA
1





2





3





4





5





6





7





8





9






Aspek yg dinilai
Skor
4
3
2
1
Ketepatan/
Urut
Jika disusun secara urut seluruhnya
Jika ada 1 urutan yang salah
Jika ada 2 urutan yang salah
Jika semua tidak urut
Kecepatan
Jika selesai lebih awal
Jika selesainya ke dua lebih awal
Jika selesainya ketiga lebih awal
Jika selesainya keempat dan seterusnya
Kerjasama
Antar anggota kelompok sangat baik
Antar anggota kelompok  baik
Antar anggota kelompok cukup baik
Antar anggota kelompok kurang baik

                       Skor perolehan
Nilai =         --------------------- X 4
                        Skor maksimal

3. Lembar Penilaian Diri sikap Spiritual
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar


2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah


3
Saya yakin bahwa saya percaya akan 6 rukun iman


4
Saya yakin bahwa mengucapkan rukun iman adalah ibadah


5
Saya yakin bahwa



Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK


                       Skor perolehan
Nilai =         --------------------- X 4
                        Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. MOH.SALEH BASIT
NIP. 196609052002121002
Pamekasan, 12 Juli  2016
Guru Mapel



HAFILUDDIN, S.Pd.I
NIP. 196703172006041004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar